Стоматологическая клиника в Пушкино МО, г. Пушкино,  ул. Набережная, д. 35, корп. 6 с 10:00 до 20:00 без выходных +7 (985) 823-57-55
Неправильный прикус

Чем вреден неправильный прикус

Согласно статистике около 18% людей во всём мире обладают неправильным прикусом. Многие из них задаются вопросом о целесообразности исправления этого дефекта. Стоит ли затевать долгую борьбу со своим прикусом? Насколько сильно он влияет на нормальную жизнь человека? Попробуем детально рассмотреть эти вопросы!

Влияние прикуса на здоровье зубов

Опустим тот факт, что плохой прикус придаёт некрасивый вид лицу и мешает полноценной чистке зубов. Данная аномалия оказывает значительное влияние на быстрое стирание зубов. Это в свою очередь приводит к их ускоренному износу в довольно раннем возрасте. К тому же неправильный прикус сильно увеличивает нагрузку, которую испытывают ткани, удерживающие зубы на своих местах. Поэтому десна быстрее оголяется, что приводит к возникновению кариеса. Также данный дефект создаёт давление на височно-нижнечелюстные суставы, что может негативно отразиться на их состоянии. В таком случае появляются неприятные ощущения при поглощении пищи, сопровождаемые щёлканьем и хрустом.

Прикус и ЖКТ

От правильности прикуса напрямую зависит процесс пережёвывания пищи. При патологии в желудок могут попасть крупные куски, что значительно ухудшает работу всего желудочно-кишечного тракта. Также неправильный прикус способствует попаданию в желудок большого количества различных патогенных бактерий, что вызывает заболевания ЖКТ.

Прикус и положение тела

Учёные только недавно выяснили, что неправильный прикус способен управлять телом. Такой удивительный эффект связан с тем, что прикус обладает большим влиянием на вестибулярный аппарат. При дефекте прикуса нарушается контроль равновесия, что влечёт за собой изменения походки и осанки. Доказана даже зависимость между плохим прикусом и развитием плоскостопия, а также ухудшением спортивных способностей человека.

Прикус, головная боль и мигрени

Людям с неправильным прикусом приходится всю жизнь мириться с постоянной головной болью. Это объясняется тем, что челюстные суставы находятся в изменённом состоянии, создавая давление в область головы, в которой сосредоточено большое количество нервных окончаний и сосудов. Исправление прикуса значительно улучшает состояние человека, избавляя его от хронических мигреней. Однако не стоит забывать о том, что со временем зубы могут снова сместиться. Чтобы избежать этого, рекомендуется постоянно следить за прикусом, посещая стоматолога не реже одного раза в полгода.

Будьте здоровы!