Стоматологическая клиника в Пушкино МО, г. Пушкино,  ул. Набережная, д. 35, корп. 6 с 10:00 до 20:00 без выходных +7 (985) 823-57-55

Недавно ученые из немецкого университета Виттена-Хердеке опубликовали результаты своего исследования о сравнительной эффективности различных моделей интердентальных (межзубных) щеток. Для этого они собрали группу добровольцев из 128 человек, разместив объявление об исследовании в местных газетах. Далее волонтёров поделили на две группы. Первая получила на руки межзубные щётки прямого типа. Вторая — угловые интердентальные щетки. При этом все щётки были одинаковы по параметру жесткости. И даже были выпущены одним и тем же производителем.

Само исследование выглядело следующим образом. В течение почти двух недель волонтёры чистили зубы с помощью переданных им щёток. После чего все участники пришли на приём к стоматологу и подверглись процедуре гигиенической очистки зубов. Далее на целых двое суток волонтёрам было совершенно запрещено чистить зубы любым способом. Через 48 часов после этого зубы волонтёров обработали специальным красителем, который позволил оценить количество налёта. И волонтёры сразу же почистили зубы своими щетками. В финале количество зубного налёта снова проверили.

Результаты исследования показали, что прямые межзубные щетки эффективнее убирают зубной налёт на целых 60%, чем угловые щетки. Ученые резюмировали свои изыскания рекомендацией всем людям очищать зубы именно с помощью прямых интердентальных щеток. Это позволяет более качественно убирать налёт и снизить риск как кариеса, так и пародонтита.